• С рождения ребенок имеет права:
  1. на имя, отчество, фамилию (ст. 58 Семейного Кодекса РФ)
  2. на гражданство (ст. 6 Конституции РФ, ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ»
  3. жить и воспитываться в семье (ст. 54 Семейного Кодекса РФ)
  4. на общение с обоими родителями и другими родственниками (ст. 55 Семейного Кодекса РФ)
  5. на защиту (ст. 56 Семейного Кодекса РФ)
  6. получение содержания от своих родителей и других членов семьи (ст. 60 Семейного Кодекса РФ)

Ответственность:

-перед родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями, преподавателями;

• С 6 лет добавляются:

Права:

-совершать мелкие бытовые сделки, совершать сделки, направленные на безвозмездное получения выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

-совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или другими людьми, с согласия родителей для определенной цели или свободного распоряжения.  (ст. 28 Гражданского Кодекса РФ).

Обязанности:

-слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и вниманием, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления;

-получить основное общее образование (9 классов)

-соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Ответственность:

-пред родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями, учителями, администрацией учебного заведения;

-перед своей совестью.

• С 8 лет добавляются:

Права:

-на участие в детском общественном объединении.

Обязанности:

-соблюдать устав, правила устав, правила детского объединения.

Ответственность:

-соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

• С 10 лет добавляются:

Права:

-на учет своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы ( ст. 57СК РФ);

-быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

-давать согласие на изменение своего имени и фамилии (ст. 59, 134 СК РФ), на восстановление в родительских правах кровных родителей (ст. 72 СК РФ), на усыновление или передачу в приемную семью.

• С 11 лет добавляются

Ответственность:

-помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для детей и подростков, не подлежащих уголовной ответственности (прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних или материалы об отказе в его возбуждении). До рассмотрения судьей материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на основании постановления судьи. (ст. 15 Федерального Закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ)

• С 14 лет добавляются:

Права:

1.получить паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации)

2.самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 56 СК РФ)

3.требовать отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

4.давать согласие на изменение своего гражданства (глава 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

5.требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ)

Обязанности:

1.выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

2.соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

Ответственность:

1.исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

2.самостоятельная имущественная ответственность па заключенным сделкам;

3.возмещение причинного ущерба;

4.отвественность за нарушение трудовой дисциплины;

5.уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств сообщения и другие) (ст. 20 УК РФ).

• С 15 лет  добавляются Права:

Работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым законодательством (ст.92 ТК РФ.)

• С 16 лет добавляются Права:

1.вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления (в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ст.13 СК РФ);

2.работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст.92 ТК РФ)

3.быть членом кооператива (п.4 ст.26 ГК РФ)

4.управлять мопедом по дорогам, учиться вождению автомобиля (п.2 ст.25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»;

Ответственность:

1.ответсвенность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст.2,3 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

2.ответственность за совершение всех видов преступлений (ст.20 УК РФ)

С 17 лет добавляется Обязанность:

-встать на воинский учет; пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст.9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Если вы будете достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда вы сможете рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей.