Дата проведения: 19 декабря 2015 года.

Место проведения: МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия) по адресу: г.Якутск, Маяковского, 75.

Основные цели и задачи  конференции:

·         выявление и развитие у обучающихся профильных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

·         формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;

·         создание необходимых условий для поддержки творчески одаренных детей;

·         научное просвещение и целенаправленная профессиональная ориентация учащейся молодежи;

·         распространение и популяризация научных знаний;

Участники конференции.

Участниками конференции являются обучающиеся 7–11 классов школы по заявке от образовательных учреждений Партнерства школ с политехнической направленностью.

Порядок проведения.

Конференция проводится в два этапа:

I этап.  Защита проектов, выставка, соревнования и конкурсы:

1.      Защита исследовательских работ по секциям (см. Программу).

2.      Выставка технического и прикладного творчества учащихся. В рамках конференции педагогический институт проводит конкурс  творческих продуктов cтаршеклассников «Ай, уол!» среди школ политехнического направления.

3.      Турнир  по робототехнике.

4.      Соревнование  юных водителей  радиоуправляемых машин.

5.      Конкурс компетенций по 2-им видам: «Швейное дело» и «Токарные работы на модульных станках Unimat» в рамках подготовки к Чемпионату JuniorSkills в РС (Я).

II этап. Политехническая олимпиада

Участники политехнической олимпиады: обучающиеся  9 – 11 классов.

Подведение итогов школьной конференции.

Участники конференции, занявшие 1,2,3 места, награждаются дипломами. Все участники получают сертификаты.

Научные направления конференции:

Секция №1  «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего».

Секция №2 «Естественные науки и современный мир».

Секция №3 «Математика и информационные технологии».

Секция №4  «Социально-гуманитарные и экономические науки».

Секция №5  «Космонавтика и авиамоделирование».

Секция №6 «Культура и история».

Секция №7 «Прикладное искусство».

Требования к оформлению работ.

Общие требования к работе:

В состав печатного варианта работы входят следующие части: аннотация, план научных исследований, научная статья (описание работы).

Требования к тексту:

Работа выполняется на бумаге формата А4. Текст печатается шрифтом 12 кегль через 1,5 интервала между строками на одной стороне листа.

Титульный лист содержит: название работы, населенный  пункт,  сведения об авторе (ФИО, учебное заведение, класс) и научных руководителях (ФИО, ученая степень, должность, место работы).

Заявки направлять до 18 декабря 2015 года по адресу  г. Якутск  ул. Маяковского 75, МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск», e-mail: school14@yaguo.ru.

Сайт лицея:  http://school14.yaguo.ru.

Координаторы: