IIреспубликанского конкурса  cтаршеклассников-юношей «Ай, уол!»

(«Твори, юноша!)

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок проведения IIреспубликанского конкурса  cтаршеклассников-юношей «Ай, уол!» («Твори, юноша!)  (далее – конкурс)

2. Организаторы конкурса

Педагогический Институт СВФУ

МАОУ «Саха-Политехнический лицей»  (город Якутск)

3. Цель конкурса

Организационно-педагогическое обеспечение профориентационной деятельности СВФУ посредством проведения конкурса «Ай, уол!» на выявление творческих и способных юношей.

4. Задачи конкурса

1. Содействие формированию высокой самооценки и становления юношей, их самостоятельности, инициативы и активности, профессионального определения.

2Определение областей реализации творчества юношей и векторов их послешкольного развития.

3. Создание банка данных потенциальных первокурсников СВФУ.

5. Участники конкурса

Для участия в конкурсе приглашаются cтаршеклассники-юноши 8-11 классов школ Республики Саха (Якутия)

6. Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. 1.Техника (транспорт,  электротехника, связь, энергетика …)
  2. 2.Строительство (архитектура, ремонт, проектирование, мебель …)
  3. 3.Ремесла (столярное, кузнечное, слесарное, ювелирное …)
  4. 4.ИКТ  и ТВ технологии (программы, игры, ролики …)
  5. 5.Предпринимательство и бизнес
  6. 6.Охота, рыбалка, туризм
  7. 7.Сельское хозяйство

1. 7.Форма представления -  демонстрация продукта творчества.

Должен быть представлен продукт творчества: усовершенствованные механизмы, машины или проекты в виде чертежей, муляжей; изготовленные изделия, описание способов деятельности и др.

Форма представления  -  демонстрация продукта творчества.

В качестве экспертов выступают производственники, предприниматели, преподаватели профессиональных учебных заведений.

Экспертная оценка проводится по следующим критериям:

• Актуальность;
  • Инновационность;
  • Практическая ценность;
  • Социальная ориентированность;
  • Экономический эффект.

Все участники конкурса вводятся в банк данных потенциальных первокурсников СВФУ по направлениям. Участникам даются рекомендации от экспертов по выстраиванию послешкольного образовательного маршрута.

8. Этапы проведения конкурса

1 этап: прием заявок  - до 15. 12. 2015 г.

Заявки (см. приложение №1) принимаются до 15 декабря 2015 года с наименованием «Конкурс» на электронную почту obrin2010@mail.ru  По итогам приема заявок будущим участникам будут разосланы приглашения на конкурс.

2 этап: экспертная оценка  и подведение итогов (19 декабря 2015 года, регистрация – 9.00 Саха_политехнический лицей, г. Якутск  ул. Маяковского 75А)

9. Подведение итогов конкурса

1. Победители  получат дипломы СВФУ  I, II, IIIстепени в каждой номинации.

2. Все участники конкурса получают сертификаты СВФУ об  участии в конкурсе.

По возникающим вопросам обращаться к Иванову Михаилу Айуоловичу, доценту кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием ПИ СВФУ.

с.т. 89248693050

эл. адрес:  obrin2010@mail.ru