Центр развития детей «WISE», г. Алматы, Казахстан

«Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск»

Республика Саха (Якутия)

Утверждаю:

Директор:                           Тимофеева Н.К.

«    » февраля 2020 г.

Положение

о проведении 2-й открытой республиканской олимпиады по ментальной арифметике для обучающихся

Положение о проведении открытой республиканской олимпиады по ментальной арифметике для обучающихся разработано в соответствии с планом центра развития детей «WISE», с планом работы МАОУ «Саха политехнический лицей» на 2019- 2020 учебный год. Математическая подготовка была и остается одной из важных частей содержания и процесса обучения в общеобразовательной школе, фундаментом общего развития личности.

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения открытой республиканской олимпиады по ментальной арифметике (далее — Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде обучающихся и порядок поощрения участников за успешное выступление.

1.2.Настоящее Положение подлежит открытой публикации с момента утверждения, в том числе на официальных сайтах организаций-участников.

1.3. Основными целями и задачами Олимпиады являются:

- популяризация ментальной арифметики, обучения, мотивация детей к учебе;

- выявление талантливых детей и раскрытие их способностей;

-поощрение детей, проявляющих способности в области ментальной арифметики;

-создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных учащихся;

-повышение уровней взаимодействия образовательных учреждений и центров;

-формирование и развитие у участников Олимпиады имиджа социально успешного и творчески активного учащегося.

1.4. Организаторы. Организаторами Олимпиады являются:

- МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск» РС(Я) РФ;

- Центр развития детей «WISE», г. Алматы, Казахстан

1.5.Для организации, проведения и подведения итогов Олимпиады Организатором формируется жюри в составе ___человек. В состав жюри входят преподаватели и учителя центров обучения ментальной арифметики.

1.6. В перерывах между этапами работают аниматоры. Группа аниматоров формируется из учителей МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск».

1.7. Олимпиада проводится на добровольной основе среди Участников по возрастным группам и категориям. Участники Олимпиады: обучающиеся центров обучения ментальной арифметики, прошедшие 1, 2, 3, 4, 5 и 6 уровни по южно-корейской методике (разработчик центр «WISE») Количество участников определяется по заявкам и возрастным категориям: дошкольники; 1-2классы (7-8лет); 3-4классы (9-10лет);5классы и старше (11лет и старше)

1.5.Дата, место проведения Олимпиады: 23 марта 2020 г.  МАОУ «Саха политехнический лицей» ГО г.Якутск по адресу: г.Якутск, улица Лермонтова 128.

1.6. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней  на официальном сайте Организатора school14.yaguo.ru

По всем вопросам обращаться к Васильевой Римме Егоровне, к.т. 89241778842, 89644229514(ватсап)

2.Содержание и порядок проведения Олимпиады

2.1. Содержание открытой республиканской олимпиады по ментальной арифметике составлено группой учителей МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа «город Якутск» РС(Я).

2.2. Олимпиада проводится по 1-6 уровням в два этапа: ментальный счет, счет на физическом абакусе.

2.3.Участники получают Сертификат участника. По итогам каждого этапа выявляются победители и призёры- 10% от количества участников в каждой возрастной группе. Они награждаются медалями. После двух этапов выявляются и награждаются кубком абсолютные победители. По результатам Олимпиады учителя, подготовившие победителей, награждаются грамотами.

2.4. Во время Олимпиады сопровождающие лица к участникам не допускаются.

2.5. Участникам необходимо с собой иметь карандаш, абакус.

2.6. Сопровождающие лица от ОУ несут полную ответственность за жизнь и здоровье учащихся

2.7.  Регистрация: 9.00 – 9.45. Начало олимпиады: 10.00 ч. Время выполнения задания – по 7 минут на 1 и 2 этапы.

2.8. Участники, изучившие порядок и правила проведения Олимпиады и согласные с ними, должны отправить заявку на электронный адрес Организатора  Ssargylana@inbox.ru  с пометкой «Олимпиада по ментальной арифметике» до 15 марта 2020 г. Форма заявки представлена в Приложении 1.

2.9. Публикация результатов Олимпиады - на официальном сайте Организатора school14.yaguo.ru.

1. 3. Организационное, методическое и финансовое обеспечение Олимпиады

3.1.Финансовое обеспечение Олимпиады осуществляется за счет средств Организатора и организационных взносов участников в размере 500 рублей с каждого.

3.2.Организатор в рамках утвержденного бюджета осуществляет организационно-методическое обеспечение проведения Олимпиады.

3.3.Организатор в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, Уставом, Гражданским кодексом РФ, а также иным действующим законодательством РФ.

скачать ЗАЯВКУ