• 1978 г. Открытие школы №14 г. Якутска на 784 места с обучением учащихся на русском и якутском языках.
  • 1979-80 уч. г. Переход на кабинетную систему. Начата плодотворная шефская работа. Нашими шефами были: "Управление механизации – 8", УС "Якутстрой", Гордормострой, фабрика "Сардаана".
  • 1985 г. Создание методического кабинета под руководством Антоновой Р.Я, который стал базой для ЯРИУУ.
  • 1987 г. Начало работы школы  над темой: "Оптимизация учебно-воспитательного процесса".
  • 1989 г. Открытие музея "Родительской Славы". С 2006 г. – музей "Педагогической и Родительской Славы".
  • Начало 90-х годов - инициатор внедрения концепции национальной школы и  возрождения национальной культуры в образовании.
  • 1999 г. Экспериментальная площадка городского управления образования  по теме: Саморазвитие человека (ребенка и взрослого) как одно из условий гуманизации образования в городской модели школы "Ил-Турук".
  • 2003 г. Внедрение предпрофильной подготовки и профильного обучения.
  • 2004 г. Присвоение имени М.П. Бубякиной. отличника народного образования СССР, РСФСР, ветерана тыла и труда, старейшего представителя педагогической династии Бубякиных.
  • 2004 г. Экспериментальная площадка городского управления образования  по теме:  "Организация локальной сети взаимодействия образовательных учреждений Муниципального образования "Город-Якутск" по физико-техническому профилю МГТУ им. Н.Э. Баумана».
  • 2005 г. Открытие кабинета имени П.А. Яковлева, Заслуженного учителя РС (Я), учителя физики, автора учебников по физике на якутском языке .
  • 2007 г. Экспериментальная площадка городского управления образования  по теме: "Политехническое образование в условиях городской общеобразовательной школы".
  • 2008 г. "Школа - центр политехнического образования".

По решению Городского собрания 28 сентября 2005  г.  школе присвоено имя Бубякиной Марии Петровны. – учителя начальных классов СОШ №14, Отличника народного образования РСФСР и СССР, главы династии педагогов – Бубякиных.

В ноябре 2005 года открыт кабинет имени Петра Афанасьевича Яковлева, учителя физики, заслуженного учителя РС (Я).