Некоммерческое Партнерство «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью»,

председателем которого является Тимофеева Надежда Константиновна, директор МАОУ «Саха политехнический лицей», является ассоциированным участником данной программы. Партнерство   принимает активное участие в различных мероприятиях программы: в семинарах для повышения квалификации руководителей исследовательских работ, конференциях, конкурсах-выставках, олимпиадах и, как региональная площадка, проводит отборочные туры конференций и олимпиад «Шаг в будущее».

Справка. В июне 2021 года проект Российского молодёжного политехнического общества (РМПО) «30 лет программе “Шаг в будущее”: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды» был удостоен гранта Президента Российской Федерации. Ядром проекта является Всероссийский конкурс-выставка научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес».

В этом году отборочный тур - XII Республиканская политехническая конференция школьников «Шаг в будущее»: от ученических исследований до научных открытий» проведен на базе Саха политехнического лицея 27-го ноября.

В конференции приняли участие обучающиеся 5–11 классов 22-х образовательных учреждений Некоммерческого Партнерства, прошедшие предварительный отбор в своих школах с исследовательскими, проектными работами, научно-технологическими и социальными предпринимательскими проектами.

В связи санитарно-гигиеническими ограничениями в этом году формат проведения заочно-дистанционный.

В рамках конференции проведены мероприятия, в которых приняли участие:

1. Защита исследовательских работ и проектов - 269 .
  2. Конкурс-выставка научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» с защитой проекта - 52.
  3. Конкурс цифровых методических разработок для педагогов по предметам математика, информатика, физика, биология, химия, технология - 16.

На предварительном отборе всего участвовало 563 учащихся, а во втором туре – 330.

130 победителей и призеров проектных, исследовательских работ и конкурса-выставки предпринимательских работ были награждены дипломами, а их руководители – грамотами.

По итогам конференции будет сформирована делегация партнерства в Международный форум научной молодежи "Шаг в будущее" (г. Москва), Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского для учащихся 8-11-х классов, Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся 5-7-х классов "Тропой открытий В. И. Вернадского" (г. Москва).