22-го октября 2020 г  на базе МАОУ «Саха политехнический лицей» прошли  соревнования Муниципального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в категории «Юниоры» по 3 компетенциям: «Гончарное дело» - 6 участников, «Столярное дело» - 8,  «Ювелирное дело» - 3.  По всем компетенциям представлены ГБОУ РС(Я) "Якутская кадетская школа-интернат", МОБУ СОШ № 31, Мархинская СОШ № 2, Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова, МОБУ СОШ№ 7, СОШ №5 им. Н.О.Кривошапкина, Саха политехнический лицей, МБОУ ДО ДПЦ, СОШ №26,  Хатасская СОШ.

Конкурсанты по столярному делу изготавливают шкатулку из сосновых брусков и ДВП. Оценивается нанесение разметки согласно чертежу, аккуратность выпиливания и склеивания, качество подгонки и соединения, общий вид. Главный эксперт – Готовцев А.Н., педагог Детского технопарка «Кванториум» ДДТ. Эксперты – учителя технологии Мордовской Н.Н. (СОШ №35), Степанов В.В. (СОШ №12).

s1

По гончарному делу участники слепили декоративный сосуд в виде животного. По данной компетенции конкурсанты должны показать умение  выполнять операции по изготовлению изделия из керамической массы аккуратно, соблюдая пропорции, пластику, разглаженность.   Главный эксперт – Бурнашева Октябрина Алексеевна, педагог дополнительного образования МАОУ НПСОШ №2 г. Якутска.

s1

У юных ювелиров конкурсное задание – изготовить  круглую  подвеску в национальном стиле,  выполненную в технике выпиливания и пайки из латуни. Данная компетенция предполагает умение переводить эскиз на материал, аккуратность выпиливания, качество работ  по стыковке, пайке и шлифовке  поверхности  подвески. Также большое внимание уделяется общему виду работы и на соответствие заданному размеру. Эксперты: Хаамар Лариана  Степановна,  преподаватель  ювелирного дела  Якутского колледжа технологии и дизайна (главный эксперт) и Саввинов Айсен Сергеевич, директор ювелирного предприятия ИП Саввинова Л.Г.

s1

На выполнение заданий всех компетенций отводится 4 часа с перерывом на обед. Перед выполнением конкурсного задания были проведен инструктаж по технике безопасности.

При организации соревнований в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений учтены все требования Роспотребнадзора: уменьшено количество участников, увеличено расстояние между рабочими местами, проведена термометрия. Площадки обеспечены антисептиками для обработки рук, запасными масками, рециркуляторами. Кроме этого, у каждого участника имеются индивидуальные средства защиты.

Общее количество участников - 17 человек. Итоги будут оглашены 26-го октября на торжественном закрытии чемпионата.

Желаем всем конкурсантам успешного участия и выражаем благодарность всем экспертам за активное участие в работе муниципального чемпионата на базе СПЛ!

Оргкомитет