Итоги XI Республиканской политехнической конференции
«От ученических исследований до научных открытий»
21-25 декабря 2020

В этом году, ХI Республиканская политехническая научно-практическая конференция «От ученических исследований до научных открытий» Некоммерческого Партнерства «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью РС (Я)» в связи ограничениями из-за пандемии коронавируса прошла в заочно-дистанционном формате в течение пяти дней - с 21 по 25 декабря. Организатор НПК - МАОУ «Саха политехнический лицей» города Якутска.
В конференции приняло участие всего 457 работ (504 учащихся) из 39 школ республики.
Из 13 улусов участвовали представители 24 образовательных организаций (Амгинского-2, Верхневилюйского-1, Вилюйского-2, Горного-1, Жиганского-1, Мегино-Кангаласского-4, Нюрбинского-2, Оленекского -1, Сунтарского-2, Таттинского-2, Усть-Алданского -2, Хангаласского-2, Чурапчинского-2). Из г. Якутска - 14 общеобразовательных учреждений (СОШ №1, 2, 5, 18, 21, Саха гимназия, СПЛ, ЯГНГ, ГКГ, Айыы кыhата, ФТЛ, Хатасская СОШ, Тулагинская СОШ, Кванториум ДДТ).
Больше всего участников представили: ДДТ, МЮГ, Чурапчинская СОШ им. С.А.Новгородова, Амгинская СОШ№1, Бердигестяхская СОШ им. А.Н.Осипова, Мюрюнская юношеская гимназия, Таттинский лицей, СПЛ.
Конференция прошла в два тура: отборочный (заочный) и заключительный (онлайн-защита).
Поступившие работы проверяли отборочные комиссии школ партнерства: СОШ №1, 2, СПЛ, Бердигестяхской СОШ им. А.Н. Осипова, Мохсоголлохской СОШ, Мюрюнской юношеской гимназии, Нижне-Бестяхской СОШ №2, Амгинского лицея, Таттинского лицея, Нюрбинского технического лицея. Прошедшие отбор работы во втором туре были защищены перед экспертами в онлайн-формате через платформу ZOOM.
Защита исследовательских работ прошла в 16 секциях по 2-м возрастным категориям (5-7 классы и 8-11 классы). Работы оценивала компетентная экспертная группа, в составе которой 32 человека - кандидатов педагогических, технических, биологических, исторических, физико-математических наук, представителей организаций г. Якутска и др.
В рамках конференции и реализации проекта «Развитие и распространение опыта по математике, информатике и технологии» (Грант-2019г) были также проведены два мероприятия для педагогов: конкурс цифровых образовательных учебно-методических комплексов и конкурс методических разработок по разным предметным областям. В данных конкурсах приняли участие всего 43 педагога из 22 школ города и республики. Как отметила председатель экспертной комиссии конкурса ЦУМК Находкина И.И., ст. преподаватель кафедры «теория и методика обучения информатике», аспирант ИМИ СВФУ, было много интересных цифровых проектов на высоком методическом и информационном уровне, что свидетельствует о цифровой компетентности педагогов школ республики.
По итогам конференции 40 победителей, 121 призер НПК и их руководители награждены дипломами и грамотами.
Лучшие работы будут рекомендованы для участия во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского в г. Москва, Всероссийской конференции школьников «Юные исследователи – науке и технике» в г. Томске в марте и апреле 2021 г.
Поздравляем всех победителей, призеров и участников республиканской политехнической конференции и желаем дальнейших успехов!
Благодарим всех участников конференции за активное участие!

заставка ХI НПК

1609077365748